Мери Сью (Mary Sue, мерисья, марисья, мерисьюха, мерин сью) — литературный мем, имя нарицательное для обозначения одного из самых распространённых типажей различной фанфикции и пейсанины.
Само имя имеет корни из фанфика Паулы Смит «A Trekkie’s Tale» (по вселенной Star Trek). В случае, если Мэри Сью — персонаж мужского пола, в различных средах его могут назвать Гарри Сью, Марти Сью, Марти Стю, Мэрин Сью и тому подобными производными. Можно встретить термин «Тайлер Бранд» — так иногда называют Марти Стю, если он подчёркнуто аристократичен и смахивает на помесь мажора с ахтунгом.
Мэри Сью в первом значении — придуманный автором фанфика персонаж, который сильнее самого сильного из оригинальных персонажей, обаятельней самого обаятельного, одареннее гения исходной стори и так далее по списку. Изначальная основа для творчества (канон) уже на первых страницах писанины уходит на второй план и всё пространство заполоняет собой прекрасная Мерисья.
Классическая Мэри Сью обязана носить то же имя, что и аффтар (или невероятно замысловатое, чтобы отмазаться). Выглядит так же, как и автор, изъяны обычно опускаются или, что ещё веселее, всё равно присутствуют, но всеми остальными персонажами по авторскому произволу почитаются, как «особая красота». Таким образом авторы фанфиков тешат ЧСВ, ибо чуть менее, чем все Мэри Сью являются воплощением автора, но в таком виде, как он бы хотел.
Как несложно догадаться, Марисья служит средством претворения в жизнь фантазий гормонально-нестабильных и эмоционально незрелых фикрайтеров.
Кроме того, Мэри Сью могут назвать персонажа канона, который ВНЕЗАПНО получил необыкновенную силу, стал владельцем чудесного оружия или артефакта, морфировал в мечту феечки или иным способом попячил нахуй напряжение, интригу и конфликт истории. В фендоме Гарри Поттера даже есть мем на тему: «%name% очень изменился(-ась) за лето», произошедший от типичного начала писанины малолетних графоманов: «Гермиона очень изменилась за лето…» Впрочем, таких персонажей обычно называют не «Мэри-Сью», а именем-гибридом: «Герми-Сью», «Сева-Сью», «Саске-Сью» и проч.

Внешность.
Мэри Сью — персонаж до тошноты идеализированный. Огромное значение придаётся описанию внешности персонажа. В этом нелёгком деле автор почти никогда не знает меры, характеризуя всё, вплоть до длины ресниц (которые, впрочем, все, как на подбор: «… были угольно черные волосы, достающие до плеч, длинные черные ресницы и брови густые и тоже черные, кожа была белая, как снег…». Портреты Мэри Сью — отличный пример парадоксального мышления.
Глаза Мэрисью редко бывают нормальны. Пользуются популярностью у аффтаров «огромные, бездонные» глаза, в глубине которых всегда «что-то есть». Разнообразие оттенков заставляет дальтоников обращаться в бегство. В самом гипертрофированном варианте меняют цвет по ходу повествования. Это такая сверхспособность типа. Клиника. Ещё одна сверхспособность Мэри-Сью — «виртуальное зеркало», благодаря которому она всегда видит, каким огнём в данный момент полыхнули её зрачки.
Губы чаще всего «пухлые, страстные».
Фигура идеальная, грудь третьего размера — видимо, гены.
Волосы цветовых ограничений не имеют. Любители эльфийской тематики и зеленоволосых меринов в ГП пихают. Алсо, магические свойства детектед как то: «струятся», «лежат ровными локонами» и нередко зашкаливают в длине. В последнее время очень развился один ебаный стереотип — рыжие волосы и зеленые глаза. За сие скажем спасибо рассаднику феечек всея планеты Винкс Клубу и главной его героине Блум.
Одежда мерисью легко описывается одним словом — пиздец. Состоит преимущественно из предметов одежды, в которые ИРЛ не разрешает облачаться мама, дабы чадо не оттрахали в первой же подворотне.
Количество одежды — это вообще пиздец. Если аффтар берётся описывать гардероб мэрисьюхи, лучше зажать глаза и уши.
Алсо эпично повествование о мэрисью, обладавшей маниакальной страстью к одежде с цифрами.

Характеристики.
-убер-возможности и/или мега-оружие
-убер-красота
-убер-обаятельность
-эффектное появление
-спасение главного героя от геймовера
-обязательно, повторяю, ОБЯЗАТЕЛЬНО большая и светлая любоффффь со стороны наиболее любимого аффтаром персонажа, а то и нескольких. Так, в фике по ГП за мерисьюхой могут бегать одновременно Снейп, сам Гарри Поттер и какой-нибудь тихоня типа Симуса Финнигана
-скромность, либо наоборот — тотальный наглёж (часто и то, и другое)
-ехидство
-а ещё Мэри Сью в конце может умереть — ради драмы, ну, и конечно самопожертвования.

Классификация.
Классификаций Мэри-Сью бывает великое множество. Но наиболее верно, пожалуй, будет выделить следующие подвиды:
Покорительница сердец, а также рук и хуёв. В фике у неё одна цель — насобирать как можно больше поклонников. Арагорн ради неё бросает Арвен, Атос вызывает на дуэль Портоса, а доктор Хаус напрочь забывает о Кадди. Такая МС обожает сталкивать героев лбами. Особо любвеобильные аффтарши ради этого готовы скроссоверить десятки произведений и реальную жизнь вдобавок.
-Борец за справедливость. Дева в бронелифчике и с мечом, готовая бесконечно крошить злодеев. Идеально владеет всеми видами оружия, а также техникой рукопашного боя. Обладает даром отыскивать полезные артефакты. К главгероям относится покровительственно-снисходительно — да что б они без неё делали?!
Разновидность этого подтипа — Ботанка. Отличается тем, что борется за справедливость с помощью мозгов, а не розовой катаны со стразиками. Особенно популярны в фандоме ГП, ведь там можно без конца выдумывать мудрёные заклинания и зелья. И наплевать, что там уже есть точно такая же Гермиона.
-Злодейка. Противоположность предыдущему подтипу. Если в оригинальном произведении побеждает добро, а аффтару нравится главзлодей, то появляется фик про МС-злодейку. На протяжении всего действия эта тян размазывает по стенам кишки «хороших» героев, спасая главзлодея и его приспешников от фэйла. Сейлор-воины искромсанные валяются по углам, королева Берилл на коленях благодарит за помощь, её генералы наперебой предлагают «героине» руку и штуку. Красотень!
-Сестра милосердия. Эта МС вводится в фик, чтобы всем помочь, но, в отличие от второго подвида, мирными методами. Она мягкая и ласковая, злоупотребляет моралфажеством и причитаниями. У неё часто бывает дар целителя. Она всегда готова оказать моральную поддержку Гарри Поттеру, защитить от издевательств Луну Лавгуд и пожалеть бедолагу Снейпа (последнему, конечно, после этого следует в неё влюбиться). Вообще, популярный образ среди снейпоманок.
-Золушка. У этой МС трудное детство и безрадостная юность, она живёт в нищете, занимается тяжёлым трудом или серьёзно болеет. Словом, много и эффектно страдает. На протяжении фика главгерои занимаются тем, что утешают её, решают её проблемы, помогают ей материально, повышают ей самооценку, ищут для неё врачей и лекарства, и т. д. Когда все проблемы решены, она ВНЕЗАПНО осознаёт свою красоту и силу воздействия на местных самцов и заарканивает того, кто активнее всего о ней заботился.
-Альфа-самка. В понимании аффтара, конечно. Создана, чтобы унижать и троллить главгероев. Обычно она представляет из себя нахальную и самоуверенную ГК с «острым», по аффтарскому мнению, языком. Её основная задача в фике — зачморить Гермиону, или Галадриэль, или Беллу Свон. Словом, самую крутую местную тян. Ну и попутно отбить у неё Эдварда Каллена или другого симпатичного куна.

P.S. Статья частями утянута с Лурка. Так-то.